DeutschEnglish
Nicht eingeloggt oder registriert. | Einloggen | Registrieren | Passwort vergessen?
Aktueller Name:
WWE Championship
Status:
aktiv
Namen:
WWE Championship (seit 13.12.2016)
WWE World Championship (26.07.2016 - 13.12.2016)
WWE Championship (27.06.2016 - 26.07.2016)
WWE World Heavyweight Championship (15.12.2013 - 27.06.2016)
WWE Heavyweight Championship (26.08.2002 - 15.12.2013)
WWE Undisputed World Heavyweight Championship (06.05.2002 - 26.08.2002)
WWF Undisputed World Heavyweight Championship (09.12.2001 - 06.05.2002)
WWF World Heavyweight Championship (xx.xx.1983 - 09.12.2001)
WWF Heavyweight Championship (xx.03.1979 - xx.xx.1983)
WWWF Heavyweight Championship (xx.xx.1971 - xx.03.1979)
WWWF World Heavyweight Championship (25.04.1963 - xx.xx.1971)
Ligen:
World Wrestling Entertainment (06.05.2002 - heute)
World Wrestling Federation (xx.03.1979 - 05.05.2002)
World Wide Wrestling Federation (25.04.1963 - xx.03.1979)

Titelträger
#139
Randy Orton (10)
25.10.2020 - heute (1 Tag)
Matches
Orlando, Florida, USA
#138
Drew McIntyre
26.03.2020 - 25.10.2020 (213 Tage)
Matches
Orlando, Florida, USA
Nachdem Brock Lesnar seinen Vertrag mit SmackDown kündigte und zu Monday Night RAW wechselte, wurde auch die WWE Championship wieder fester Bestandteil des roten Brands.
#137
Brock Lesnar (5)
04.10.2019 - 26.03.2020 (174 Tage)
Matches
Los Angeles, California, USA
#136
Kofi Kingston
07.04.2019 - 04.10.2019 (180 Tage)
Matches
East Rutherford, New Jersey, USA
#135
Daniel Bryan (4)
13.11.2018 - 07.04.2019 (145 Tage)
Matches
St. Louis, Missouri, USA
#134
AJ Styles (2)
07.11.2017 - 13.11.2018 (371 Tage)
Matches
Manchester, Greater Manchester, England, UK
Dies war der erste WWE Titelwechsel überhaupt außerhalb von Nordamerika.
#133
Jinder Mahal
21.05.2017 - 07.11.2017 (170 Tage)
Matches
Rosemont, Illinois, USA
#132
Randy Orton (9)
02.04.2017 - 21.05.2017 (49 Tage)
Matches
Orlando, Florida, USA
#131
Bray Wyatt
12.02.2017 - 02.04.2017 (49 Tage)
Matches
Phoenix, Arizona, USA
Wyatt gewann ein Elimination Chamber Match gegen John Cena, AJ Styles, Baron Corbin, Dean Ambrose und The Miz.
#130
John Cena (13)
29.01.2017 - 12.02.2017 (14 Tage)
Matches
San Antonio, Texas, USA
Kurz vorm Jahresende wurde der Zusatz "World" erneut fallen gelassen, sodass der Titel wieder den Namen WWE Championship trug.
#129
AJ Styles
11.09.2016 - 29.01.2017 (140 Tage)
Matches
Richmond, Virginia, USA
Bei der RAW-Ausgabe am 27.06.2016 wurde der Namenszusatz "World Heavyweight" still und heimlich fallen gelassen, wonach der Titel erneut nur noch WWE Championship hieß. Im Zuge des Brand Extension Drafts am 19.07.2016 wurde Dean Ambrose mitsamt des WWE Titles exklusiver Bestandteil des SmackDown-Rosters. Nur rund einen Monat nach der Umbenennung in WWE Championship entschloss sich die Liga, dem Titel den Zusatz "World" wiederzugeben, wonach er wieder WWE World Championship hieß.
#128
Dean Ambrose
19.06.2016 - 11.09.2016 (84 Tage)
Matches
Las Vegas, Nevada, USA
Ambrose cashte seinen Money In The Bank-Vertrag ein und krönte sich wenige Sekunden später zum neuen Champion.
#127
Seth Rollins (2)
19.06.2016 - 19.06.2016 (<1 Tag)
Matches
Las Vegas, Nevada, USA
#126
Roman Reigns (3)
03.04.2016 - 19.06.2016 (77 Tage)
Matches
Arlington, Texas, USA
#125
Triple H (9)
24.01.2016 - 03.04.2016 (70 Tage)
Matches
Orlando, Florida, USA
Triple H gewann das Royal Rumble Match, in dem der WWE World Heavyweight Title auf dem Spiel stand.
#124
Roman Reigns (2)
14.12.2015 - 24.01.2016 (41 Tage)
Matches
Philadelphia, Pennsylvania, USA
#123
Sheamus (3)
22.11.2015 - 14.12.2015 (22 Tage)
Matches
Atlanta, Georgia, USA
Nur Momente nach dem Turnierfinale cashte Sheamus seinen Money In The Bank-Koffer ein und krönte sich anschließend zum neuen Champion.
#122
Roman Reigns
22.11.2015 - 22.11.2015 (<1 Tag)
Matches
Atlanta, Georgia, USA
Roman Reigns besiegte Dean Ambrose im Finale eines 16-Mann-Turniers um den vakanten Titel.
VAKANT
05.11.2015 - 22.11.2015 (17 Tage)
Seth Rollins verletzte sich bei einer House Show in Dublin, Irland und konnte infolgedessen seinen Titel nicht mehr verteidigen.
#121
Seth Rollins
29.03.2015 - 05.11.2015 (221 Tage)
Matches
Santa Clara, California, USA
Seth Rollins löste im Main Event von WrestleMania 31 seinen Money In The Bank Koffer ein und besiegte Roman Reigns und Brock Lesnar.
#120
Brock Lesnar (4)
17.08.2014 - 29.03.2015 (224 Tage)
Matches
Los Angeles, California, USA
#119
John Cena (12)
29.06.2014 - 17.08.2014 (49 Tage)
Matches
Boston, Massachusetts, USA
John Cena gewann ein Eight Man Ladder Match um den vakanten Titel.
VAKANT
09.06.2014 - 29.06.2014 (20 Tage)
Daniel Bryan musste sich einer Nacken-Operation unterziehen, durch welche er nicht mehr in der Lage war, seinen Titel zu verteidigen. The Authority vakantierte daraufhin den Titel.
#118
Daniel Bryan (3)
06.04.2014 - 09.06.2014 (64 Tage)
Matches
New Orleans, Louisiana, USA
Daniel Bryan besiegte Batista und Randy Orton in einem Triple Threat Match.
Randy Orton gewann bei WWE TLC: Tables, Ladders & Chairs ein TLC Match gegen John Cena, in dem sowohl der WWE, als auch der World Heavyweight Title auf dem Spiel standen. Durch seinen Sieg vereinte die Viper beide großen Gürtel, wonach der wichtigste Titel der Liga fortan WWE World Heavyweight Championship hieß.
#117
Randy Orton (8)
27.10.2013 - 06.04.2014 (161 Tage)
Matches
Miami, Florida, USA
Randy Orton besiegte Daniel Bryan in einem Hell In A Cell Match um den vakanten Titel. Shawn Michaels agierte in diesem Match als Special Referee und verpasste Bryan kurz vor Schluss die Sweet Chin Music, bevor er schließlich das Cover durchzählte.
VAKANT
16.09.2013 - 27.10.2013 (41 Tage)
Triple H erkannte Daniel Bryan den Titel ab, nachdem Referee Scott Armstrong beim Titelwechsel einen Fast Count gezählt hatte.
#116
Daniel Bryan (2)
15.09.2013 - 16.09.2013 (1 Tag)
Matches
Detroit, Michigan, USA
#115
Randy Orton (7)
18.08.2013 - 15.09.2013 (28 Tage)
Matches
Los Angeles, California, USA
Randy Orton kam nach dem Match mit dem Money in The Bank Koffer zum Ring. Nachdem Triple H Bryan den Pedigree verpasste, löste Orton den Koffer zum schnellen Titelgewinn ein.
#114
Daniel Bryan
18.08.2013 - 18.08.2013 (<1 Tag)
Matches
Los Angeles, California, USA
Daniel Bryan besiegte John Cena in einem Match, bei dem Triple H als Special Referee fungierte.
#113
John Cena (11)
07.04.2013 - 18.08.2013 (133 Tage)
Matches
East Rutherford, New Jersey, USA
#112
The Rock (8)
27.01.2013 - 07.04.2013 (70 Tage)
Matches
Phoenix, Arizona, USA
#111
CM Punk (2)
20.11.2011 - 27.01.2013 (434 Tage)
Matches
New York City, New York, USA
#110
Alberto Del Rio (2)
02.10.2011 - 20.11.2011 (49 Tage)
Matches
New Orleans, Louisiana, USA
Alberto Del Rio besiegte John Cena und CM Punk in einem Triple Threat Hell In A Cell Match.
#109
John Cena (10)
18.09.2011 - 02.10.2011 (14 Tage)
Matches
Buffalo, New York, USA
#108
Alberto Del Rio
14.08.2011 - 18.09.2011 (35 Tage)
Matches
Los Angeles, California, USA
Alberto Del Rio cashte seinen Money In The Bank-Koffer ein und besiegte CM Punk um sich den Titel zu sichern.
#107
CM Punk
14.08.2011 - 14.08.2011 (<1 Tag)
Matches
Los Angeles, California, USA
CM Punk besiegte John Cena um alleiniger Titelträger zu werden.
#106
CM Punk & John Cena (9)
25.07.2011 - 14.08.2011 (20 Tage)
Matches
Hampton, Virginia, USA
John Cena besiegte Rey Mysterio am gleichen Abend um neuer WWE Champion zu werden. Dies rief umgehend CM Punk auf den Plan, der mit seinem WWE Titel vor Cena posierte.
#105
CM Punk & Rey Mysterio
25.07.2011 - 25.07.2011 (<1 Tag)
Matches
Hampton, Virginia, USA
Rey Mysterio besiegte The Miz im Finale des Turnieres um nun ebenfalls WWE Champion zu werden.
CM Punk verließ nach seinem Titelgewinn die WWE, der Titel wurde ihm aber offiziell nie aberkannt oder für vakant erklärt. Stattdessen setzte man ein Turnier für einen neuen Champion an und erwähnte CM Punk nicht mehr.
#104
CM Punk
17.07.2011 - 25.07.2011 (8 Tage)
Matches
Rosemont, Illinois, USA
#103
John Cena (8)
01.05.2011 - 17.07.2011 (77 Tage)
Matches
Tampa, Florida, USA
John Cena besiegte The Miz und John Morrison in einem Triple Threat Steel Cage Match.
#102
The Miz
22.11.2010 - 01.05.2011 (160 Tage)
Matches
Orlando, Florida, USA
The Miz löste seinen Money In The Bank-Koffer für ein Titelmatch ein.
#101
Randy Orton (6)
19.09.2010 - 22.11.2010 (64 Tage)
Matches
Rosemont, Illinois, USA
Randy Orton gewann ein Six Pack Elimination Match gegen Champion Sheamus sowie Chris Jericho, Edge, John Cena und Wade Barrett.
#100
Sheamus (2)
20.06.2010 - 19.09.2010 (91 Tage)
Matches
Long Island, New York, USA
Sheamus besiegte John Cena, Randy Orton und Edge in einem Fatal Four Way Match, nachdem die NXT-Rookies den Ring gestürmt hatten.
#99
John Cena (7)
28.03.2010 - 20.06.2010 (84 Tage)
Matches
Glendale, Arizona, USA
#98
Batista (2)
21.02.2010 - 28.03.2010 (35 Tage)
Matches
St. Louis, Missouri, USA
Batista besiegte Cena nur wenige Minuten nach dessen Sieg in der Elimination Chamber.
#97
John Cena (6)
21.02.2010 - 21.02.2010 (<1 Tag)
Matches
St. Louis, Missouri, USA
Cena besiegte Randy Orton, Kofi Kingston, Ted DiBiase, Champion Sheamus und Triple H in einem Elimination Chamber Match.
#96
Sheamus
13.12.2009 - 21.02.2010 (70 Tage)
Matches
San Antonio, Texas, USA
Sheamus besiegte John Cena in einem Tables Match.
#95
John Cena (5)
25.10.2009 - 13.12.2009 (49 Tage)
Matches
Pittsburgh, Pennsylvania, USA
John Cena besiegte Randy Orton in einem Falls Count Anywhere 60 Minute Iron Man Match mit 6:5 Falls.
#94
Randy Orton (5)
04.10.2009 - 25.10.2009 (21 Tage)
Matches
Newark, New Jersey, USA
Randy Orton besiegte John Cena in einem Hell In A Cell Match.
#93
John Cena (4)
13.09.2009 - 04.10.2009 (21 Tage)
Matches
Montreal, Quebec, Canada
John Cena besiegte Randy Orton in einem I Quit Match.
#92
Randy Orton (4)
15.06.2009 - 13.09.2009 (90 Tage)
Matches
Charlotte, North Carolina, USA
Orton besiegte in einem Fatal Four Way Match um den vakanten Titel John Cena, Triple H und The Big Show.
VAKANT
09.06.2009 - 15.06.2009 (6 Tage)
Der Titel wird aufgrund einer Verletzung Batistas vakantiert.
#91
Batista
07.06.2009 - 09.06.2009 (2 Tage)
Matches
New Orleans, Louisana, USA
Batista gewann den Titel in einem Steel Cage Match von Randy Orton.
#90
Randy Orton (3)
26.04.2009 - 07.06.2009 (42 Tage)
Matches
Providence, Rhode Island, USA
Randy Orton besiegte an der Seite von Cody Rhodes und Ted DiBiase das Team aus Triple H, Batista & Shane McMahon und holte sich so den Titel.
#89
Triple H (8)
15.02.2009 - 26.04.2009 (70 Tage)
Matches
Seattle, Washington, USA
Triple H besiegte Edge, Jeff Hardy, Vladimir Kozlov, Big Show und den Undertaker in einem Elimination Chamber Match.
#88
Edge (4)
25.01.2009 - 15.02.2009 (21 Tage)
Matches
Detroit, Michigan, USA
Edge besiegte Jeff in einem No Disqualification Match, nachdem Matt Hardy seinen Bruder mit einem Stuhlschlag niedergestreckt hatte.
#87
Jeff Hardy
14.12.2008 - 25.01.2009 (42 Tage)
Matches
Buffalo, New York, USA
Hardy konnte sich in einem Triple Threat Match gegen Edge und Triple H durchsetzen.
#86
Edge (3)
23.11.2008 - 14.12.2008 (21 Tage)
Matches
Boston, Massachusetts, USA
Edge wurde kurz vor Ende des Kampfes zwischen Triple H und Vladimir Kozlov dem Match hinzugefügt und konnte das daraus entstandene Triple Threat Match schließlich für sich entscheiden.
#85
Triple H (7)
27.04.2008 - 23.11.2008 (210 Tage)
Matches
Baltimore, Maryland, USA
Triple H besiegte John Bradshaw Layfield, John Cena und Randy Orton in einem Fatal Four Way Elimination Match.
#84
Randy Orton (2)
07.10.2007 - 27.04.2008 (203 Tage)
Matches
Rosemont, Illinois, USA
Randy Orton bezwang Triple H in einem Last Man Standing Match, wodurch der Titel zum dritten Mal am gleichen Tag wechselte.
#83
Triple H (6)
07.10.2007 - 07.10.2007 (<1 Tag)
Matches
Rosemont, Illinois, USA
#82
Randy Orton
07.10.2007 - 07.10.2007 (<1 Tag)
Matches
Rosemont, Illinois, USA
Zu Beginn den PPVs No Mercy überreichte Vince McMahon den Titel kampflos an Randy Orton, der an dem Abend eigentlich John Cena um den Titel herausfordern sollte.
VAKANT
02.10.2007 - 07.10.2007 (5 Tage)
Bei einem Match gegen Mr. Kennedy zog sich Champion John Cena einen Brustmuskelriss zu, der ihn zu einer langen Auszeit zwang. Der Titel wurde von Vince McMahon am Tag darauf für vakant erklärt.
#81
John Cena (3)
17.09.2006 - 02.10.2007 (380 Tage)
Matches
Toronto, Ontario, Canada
John Cena besiegte Edge in einem Tables Ladders & Chairs Match.
#80
Edge (2)
03.07.2006 - 17.09.2006 (76 Tage)
Matches
Philadelphia, Pennsylvania, USA
Edge besiegte Rob Van Dam und John Cena in einem No DQ Triple Threat Match, indem er RVD pinnte. Das Match sollte eigentlich bei Saturday Night's Main Event zwei Wochen später stattfinden, wurde aber vorgezogen, nachdem Van Dam tags zuvor wegen Marihuana-Besitzes verhaftet wurde.
#79
Rob Van Dam
11.06.2006 - 03.07.2006 (22 Tage)
Matches
New York City, New York, USA
Rob Van Dam besiegte John Cena beim ECW One Night Stand, nachdem dessen Erzfeind Edge in den Kampf eingegriffen hatte und Paul Heyman den Pinfall zählte.
#78
John Cena (2)
29.01.2006 - 11.06.2006 (133 Tage)
Matches
Miami, Florida, USA
#77
Edge
08.01.2006 - 29.01.2006 (21 Tage)
Matches
Albany, New York, USA
Nachdem John Cena zuvor Kurt Angle, Shawn Michaels, Kane, Chris Masters und Carlito in der Elimination Chamber besiegt hatte, löste Edge seinen bei WrestleMania 21 errungenen Titelshot ein und erzielte einen schnellen Sieg über Cena.
Nachdem John Cena im Zuge der Draft Lottery 2005 zu RAW gelost wurde, wurde der WWE Heavyweight Title zum höchsten Titel des RAW-Brands.
#76
John Cena
03.04.2005 - 08.01.2006 (280 Tage)
Matches
Los Angeles, California, USA
#75
John Bradshaw Layfield
27.06.2004 - 03.04.2005 (280 Tage)
Matches
Norfolk, Virginia, USA
John Bradshaw Layfield besiegte Eddie Guerrero in einem Texas Bullrope Match, als Guerrero ihn versehentlich selbst in die vierte Ringecke schubste. Gerüchten zufolge soll Vince McMahon den Titelwechsel als Ausgleich für die CNBC Entlassung und als Schlag in's Gesicht der Internet Fans gebookt haben.
#74
Eddie Guerrero
15.02.2004 - 27.06.2004 (133 Tage)
Matches
San Francisco, California, USA
#73
Brock Lesnar (3)
16.09.2003 - 15.02.2004 (152 Tage)
Matches
Raleigh, North Carolina, USA
Brock Lesnar besiegte Kurt Angle in einem Iron Man Match mit fünf zu vier Falls.
#72
Kurt Angle (4)
27.07.2003 - 16.09.2003 (51 Tage)
Matches
Denver, Colorado, USA
Kurt Angle besiegte Brock Lesnar und The Big Show in einem Triple Threat Match.
#71
Brock Lesnar (2)
30.03.2003 - 27.07.2003 (119 Tage)
Matches
Seattle, Washington, USA
#70
Kurt Angle (3)
15.12.2002 - 30.03.2003 (105 Tage)
Matches
Fort Lauderdale, Florida, USA
Kurt Angle besiegte The Big Show nach einem F-5 von Brock Lesnar gegen den Riesen.
#69
The Big Show (2)
17.11.2002 - 15.12.2002 (28 Tage)
Matches
New York City, New York, USA
The Big Show beendete die Siegesserie von Brock Lesnar, als dessen eigener Agent Paul Heyman das siegreiche Cover für Lesnar unterbrach und gegen seinen Klienten turnte, was den Titelwechsel ermöglichte.
Als Brock Lesnar exklusiv für den SmackDown! Brand der WWE unterschrieb, wurde aus dem World Title ein lokaler Heavyweight Title, wobei der Zusatz "Undisputed" konsequenterweise auch wegfallen musste. Der Titel wurde fortan nur noch gegen SmackDown! Brand Wrestler ausgefochten.
#68
Brock Lesnar
25.08.2002 - 17.11.2002 (84 Tage)
Matches
Uniondale, New York, USA
#67
The Rock (7)
21.07.2002 - 25.08.2002 (35 Tage)
Matches
Detroit, Michigan, USA
The Rock besiegte Kurt Angle und den Undertaker in einem Triple Threat Match.
#66
The Undertaker (4)
19.05.2002 - 21.07.2002 (63 Tage)
Matches
Nashville, Tennessee, USA
Nach einer Niederlage vor Gericht gegen den World Wildlife Fund musste sich die WWF ihres Kürzels entledigen. Man entschloss sich dazu, das "Federation" in "Entertainment" umzuwandeln, so dass aus der WWF die WWE (World Wrestling Entertainment) wurde.
#65
Hulk Hogan (6)
21.04.2002 - 19.05.2002 (28 Tage)
Matches
Kansas City, Missouri, USA
Chris Jericho und der Undertaker griffen beide in das Match ein und ermöglichten dabei unbeabsichtigt den Titelgewinn für Hulk Hogan.
Am 01. April 2002 führte die WWF die Brand Extension ein. Der Undisputed Title ermöglichte es dem Champion, bei beiden Shows (RAW und SmackDown!) aufzutreten und gegen Wrestler beider Brands zu verteidigen.
#64
Triple H (5)
17.03.2002 - 21.04.2002 (35 Tage)
Matches
Toronto, Ontario, Canada
#63
Chris Jericho
09.12.2001 - 17.03.2002 (98 Tage)
Matches
San Diego, California, USA
Chris Jericho unifizierte den (WCW) World Heavyweight Title mit dem WWF World Heavyweight Title durch Siege gegen The Rock und Steve Austin an einem einzigen Abend, wenn auch durch Mithilfe von Booker T im Match gegen Austin.
Der WWF World Heavyweight Title wurde mit dem WCW World Heavyweight Title unifiziert und als WWF Undisputed World Heavyweight Title fortgeführt. Zuerst sah es so aus, als würde dieser einen neuen Titel darstellen, aber die Art, wie die WWF mit seiner History umging, machte deutlich, dass er eine Fortführung des alten WWF World Titles war.
#62
Steve Austin (6)
08.10.2001 - 09.12.2001 (62 Tage)
Matches
Indianapolis, Indiana, USA
WWF Commissioner William Regal turnte zu Team Alliance und schlug Kurt Angle mit seinem eigenen Gürtel nieder, um Steve Austin den Sieg zu ermöglichen.
#61
Kurt Angle (2)
23.09.2001 - 08.10.2001 (15 Tage)
Matches
Pittsburgh, Pennsylvania, USA
#60
Steve Austin (5)
01.04.2001 - 23.09.2001 (175 Tage)
Matches
Houston, Texas, USA
Steve Austin besiegte The Rock in einem No DQ Match, nachdem er Hilfe von Vince McMahon bekam und The Rock mit einem Dutzend Stuhlschläge außer Gefecht setzte.
#59
The Rock (6)
25.02.2001 - 01.04.2001 (35 Tage)
Matches
Las Vegas, Nevada, USA
#58
Kurt Angle
22.10.2000 - 25.02.2001 (126 Tage)
Matches
Albany, New York, USA
Ein Eingriff von Rikishi für The Rock schlug fehl und ermöglichte den Titelwechsel.
#57
The Rock (5)
25.06.2000 - 22.10.2000 (119 Tage)
Matches
Boston, Massachussetts, USA
The Rock pinnte Vince McMahon in einem Six Man Tag Team Match zwischen The Rock, Kane und dem Undertaker auf der einen Seite gegen Triple H, Shane McMahon und Vince McMahon auf der anderen, bei dem Triple H's Titel für sein Team auf dem Spiel stand.
#56
Triple H (4)
21.05.2000 - 25.06.2000 (35 Tage)
Matches
Louisville, Kentucky, USA
Triple H besiegte The Rock in einem Iron Man Match mit 6-5. Shawn Michaels war der Special Referee. Beim Stand von 5-5 am Ende des Matches griff die McMahon-Helmsley Faction The Rock an, doch der Undertaker kehrte nach langer Abwesenheit mit neuem Biker-Gimmick zurück und vertrieb die Faction. Er zeigte einen Chokeslam und einen Tombstone gegen Triple H, wofür The Rock von Shawn Michaels disqualifiziert wurde und der Titel an Triple H ging.
#55
The Rock (4)
30.04.2000 - 21.05.2000 (21 Tage)
Matches
Washington, District Of Columbia, USA
Steve Austin kehrte nach langer Pause zurück und verhalf The Rock gegen die McMahon-Helmsley Faction und Special Referee Shane McMahon zum Titelgewinn.
#54
Triple H (3)
03.01.2000 - 30.04.2000 (118 Tage)
Matches
Miami, Florida, USA
#53
The Big Show
14.11.1999 - 03.01.2000 (50 Tage)
Matches
Detroit, Michigan, USA
The Big Show ersetzte einen verletzten Steve Austin in einem Triple Threat Match mit The Rock und Triple H und holte sich mit Hilfe von Vince McMahon den Titel.
#52
Triple H (2)
26.09.1999 - 14.11.1999 (49 Tage)
Matches
Charlotte, North Carolina, USA
Das Match gewann Triple H allerdings gegen The Rock, Mankind, The British Bulldog, Paul Wight und Kane.
VAKANT
20.09.1999 - 26.09.1999 (6 Tage)
Vince McMahon wollte den Titel allerdings nicht behalten, erklärte ihn Tage später für vakant und setzte ein Six Pack Challenge Match beim anstehenden PPV an, mit Steve Austin als Special Referee.
#51
Vince McMahon
14.09.1999 - 20.09.1999 (6 Tage)
Matches
Las Vegas, Nevada, USA
McMahons Langzeitrivale Steve Austin kehrte überraschend zurück und verhalf dem Besitzer der WWF gegen Triple H zum Sieg des Titels.
#50
Triple H
23.08.1999 - 14.09.1999 (22 Tage)
Matches
Ames, Iowa, USA
Am nächsten Tag drohte Triple H WWF Kommentator Jim Ross den Arm zu brechen, falls er kein Titelmatch bekommen würde. Mankind sagte zu, um seinen Freund zu schützen. Shane McMahon agierte als Special Referee und verhalf Triple H zum Sieg.
#49
Mankind (3)
22.08.1999 - 23.08.1999 (1 Tag)
Matches
Minneapolis, Minnesota, USA
Mankind besiegte Steve Austin und Triple H in einem Triple Threat Match mit Jesse Ventura als Special Referee.
#48
Steve Austin (4)
28.06.1999 - 22.08.1999 (55 Tage)
Matches
Charlotte, North Carolina, USA
#47
The Undertaker (3)
23.05.1999 - 28.06.1999 (36 Tage)
Matches
Kansas City, Missouri, USA
Special Referee Shane McMahon zählte einen Fast Count gegen Steve Austin durch und ermöglichte seinem Partner in der Corporate Ministry den Titelgewinn.
#46
Steve Austin (3)
28.03.1999 - 23.05.1999 (56 Tage)
Matches
Philadelphia, Pennsylvania, USA
Steve Austin besiegte The Rock in einem No DQ Match. Mankind war der Special Referee.
#45
The Rock (3)
15.02.1999 - 28.03.1999 (41 Tage)
Matches
Birmingham, Alabama, USA
The Rock besiegte Mankind in einem Ladder Match durch Hilfe von Paul Wight, der Mankind mit einem Chokeslam von der Leiter warf und The Rock den Sieg ermöglichte.
#44
Mankind (2)
26.01.1999 - 15.02.1999 (20 Tage)
Matches
Tuscon, Arizona, USA
Mankind besiegte The Rock in einem Empty Arena Brawl, als er einen Gabelstapler dazu benutzte, The Rock am Boden festzuklemmen, bevor er ihn pinnte.
#43
The Rock (2)
24.01.1999 - 26.01.1999 (2 Tage)
Matches
Anaheim, California, USA
The Rock besiegte Mankind in einem I Quit Match. Mankind wurde dabei mit zwölf Stuhlschlägen von Rocky bewusstlos geschlagen und die Corporation ließ ein Tonband abspielen, auf welchem Mankind "I Quit" gerufen hatte, um The Rock den Sieg zuzusprechen.
#42
Mankind
29.12.1998 - 24.01.1999 (26 Tage)
Matches
Worcester, Massachussetts, USA
Steve Austin attackierte The Rock mit einem Stuhl und D-Generation X hielt die Corporation zurück, was den Titelgewinn für Mankind ermöglichte. Dieses Match hatte das höchste TV Rating aller Zeiten mit über acht Millionen Zuschauern.
#41
The Rock
15.11.1998 - 29.12.1998 (44 Tage)
Matches
St. Louis, Missouri, USA
Um Steve Austin zu bestrafen, setzte er ihn als Special Referee dieses Matches ein und drohte ihn zu feuern, wenn er keine gute Arbeit leisten würde. Austin stunnte im Match Kane und den Undertaker und erklärte sich selbst zum Sieger, wofür er von Vince McMahon gefeuert wurde. Der Titel sollte dann bei der Survivor Series in einem Turnier entschieden werden. Im Finale standen sich Mankind und The Rock gegenüber, wobei Vince McMahon als "Hommage" an die Survivor Series des Vorjahres The Rock durch Läuten der Ringglocke zum Sieger erklärte und mit ihm und Vince's Sohn Shane die Corporation gründete.
VAKANT
27.09.1998 - 15.11.1998 (49 Tage)
Kane und der Undertaker besiegten Steve Austin bei IYH #24: Breakdown durch gleichzeitigen Pin und Vince McMahon setzte fest, dass beide beim folgenden PPV aufeinandertreffen würden, um den Titel unter sich auszumachen.
#40
Steve Austin (2)
29.06.1998 - 27.09.1998 (90 Tage)
Matches
Cleveland, Ohio, USA
Am folgenden Tag protestierte Austin gegen das Match und bekam von Paul Bearer, Kane's Manager, hochmütig ein Rückmatch zugesprochen. Dieses konnte Austin dann für sich entscheiden und den Titel zurückgewinnen.
#39
Kane
28.06.1998 - 29.06.1998 (1 Tag)
Matches
Pittsburgh, Pennsylvania, USA
Kane besiegte Steve Austin in einem First Blood Match, als Austin durch einen Stuhlschlag des Undertakers eine Platzwunde erlitt.
#38
Steve Austin
29.03.1998 - 28.06.1998 (91 Tage)
Matches
Boston, Massachussetts, USA
Mike Tyson, prominentes D-Generation X Mitglied und Special Enforcer des Matches, turnte gegen Shawn Michaels und zählte den finalen Pin zum Siege Austins durch.
#37
Shawn Michaels (3)
09.11.1997 - 29.03.1998 (140 Tage)
Matches
Montreal, Quebec, Canada
WWF Besitzer Vince McMahon ließ den Ringgong zum Ende des Matches läuten, als Herausforderer Shawn Michaels den Champion Bret Hart gerade in dessen eigenem Finisher, dem Sharpshooter, hatte, um den Titel wechseln zu lassen. Hintergrund war, dass Bret Hart die Promotion Richtung WCW verlassen würde und Vince McMahon fürchtete, seinen World Heavyweight Title einzubüßen. Die Aktion sollte als "Montreal Screwjob" in die Geschichte eingehen und das Verhältnis zwischen Vince McMahon und Bret Hart für die kommenden Jahre komplett zerstören.
#36
Bret Hart (5)
03.08.1997 - 09.11.1997 (98 Tage)
Matches
East Rutherford, New Jersey, USA
Special Referee Shawn Michaels schlug versehentlich den Undertaker mit einem Stuhl nieder und ermöglichte somit den Titelgewinn seines Erzfeindes Bret Hart.
#35
The Undertaker (2)
23.03.1997 - 03.08.1997 (133 Tage)
Matches
Rosemont, Illinois, USA
#34
Sycho Sid (2)
17.02.1997 - 23.03.1997 (34 Tage)
Matches
Nashville, Tennessee, USA
Sycho Sid besiegte Bret Hart in einem No DQ No Countout Match.
#33
Bret Hart (4)
16.02.1997 - 17.02.1997 (1 Tag)
Matches
Chattanooga, Tennessee, USA
Um den vakanten Titel zu entscheiden, wurden die vier letzten Teilnehmer des Royal Rumble Matches, Bret Hart, Steve Austin, Vader und der Undertaker, in einer Four Way Battle Royal gegeneinandergestellt, welche Bret Hart letztendlich gewann.
VAKANT
13.02.1997 - 16.02.1997 (3 Tage)
Shawn Michaels gab den Titel mit der berühmten Rede ab, in der er erklärte, sein Lächeln verloren zu haben und es wiederfinden zu müssen. Michaels erklärte, eine Karriere bedrohenden Knieverletzung erlitten zu haben. Der generelle Glaube aber lautet, dass Michaels die Verletzung überdramatisierte um einem geplanten Titelverlust gegen Bret Hart bei WrestleMania zu entgehen.
#32
Shawn Michaels (2)
19.01.1997 - 13.02.1997 (25 Tage)
Matches
San Antonio, Texas, USA
#31
Sycho Sid
17.11.1996 - 19.01.1997 (63 Tage)
Matches
New York City, New York, USA
#30
Shawn Michaels
31.03.1996 - 17.11.1996 (231 Tage)
Matches
Anaheim, California, USA
Shawn Michaels besiegte Bret Hart in einem Iron Man Match. Das Match endete ursprünglich mit 0-0, doch WWF Präsident Gorilla Monsoon entschied, dass das Match weiterlaufen müsste, bis es einen Sieger geben würde.
#29
Bret Hart (3)
19.11.1995 - 31.03.1996 (133 Tage)
Matches
Landover, Maryland, USA
Bret Hart besiegte Diesel in einem No DQ No Countout Match.
#28
Diesel
26.11.1994 - 19.11.1995 (358 Tage)
Matches
New York City, New York, USA
Diesel besiegte Bob Backlund nach nur acht Sekunden mit seiner Jackknife Powerbomb.
#27
Bob Backlund (2)
23.11.1994 - 26.11.1994 (3 Tage)
Matches
San Antonio, Texas, USA
Bob Backlund besiegte Bret Hart in einem I Quit Match, als Backlund's Handtuch-Halter und Bret's Bruder, Owen Hart, ihre gemeinsame Mutter davon überzeugte, dass Handtuch für Bret zu werfen, als dieser im Chickenwing Crossface von Backlund gefangen war.
#26
Bret Hart (2)
20.03.1994 - 23.11.1994 (248 Tage)
Matches
New York City, New York, USA
#25
Yokozuna (2)
13.06.1993 - 20.03.1994 (280 Tage)
Matches
Dayton, Ohio, USA
#24
Hulk Hogan (5)
04.04.1993 - 13.06.1993 (70 Tage)
Matches
Las Vegas, Nevada, USA
Nach dem Match forderte Mr. Fuji hochmütig Hulk Hogan heraus, der die Herausforderung annahm. Mr. Fuji setzte erneut das Salz ein, traf allerdings versehentlich seinen eigenen Schützling und Hogan konnte den Riesen nach einem Legdrop zum erneuten Titelwechsel pinnen.
#23
Yokozuna
04.04.1993 - 04.04.1993 (<1 Tag)
Matches
Las Vegas, Nevada, USA
Yokozunas Manager Mr. Fuji warf Bret Hart Salz in die Augen und ermöglichte so seinem Schützling den Gewinn des Titels.
#22
Bret Hart
12.10.1992 - 04.04.1993 (174 Tage)
Matches
Saskatoon, Saskatchewan, Canada
#21
Ric Flair (2)
01.09.1992 - 12.10.1992 (41 Tage)
Matches
Hershey, Pennsylvania, USA
Auf Seiten von Ric Flair griff Razor Ramon in das Match gegen Randy Savage ein. Savage wurde schließlich im Figure Four Leglock des "Nature Boys" bewusstlos und verlor das Match.
#20
Randy Savage (2)
05.04.1992 - 01.09.1992 (149 Tage)
Matches
Indianapolis, Indiana, USA
#19
Ric Flair
19.01.1992 - 05.04.1992 (77 Tage)
Matches
Albany, New York, USA
Beim Royal Rumble 1992 sollte die Royal Rumble Battle Royal dann um den Titel ausgefochten werden. Nach über einer Stunde im Ring konnte sich dann Ric Flair beim Rumble Match gegen zuletzt Hulk Hogan und Sid Justice durchsetzen und den Titel gewinnen.
VAKANT
04.12.1991 - 19.01.1992 (46 Tage)
Die WWF hatte jedoch genug von den ständigen Eingriffen und erklärte den Titel für vakant.
#18
Hulk Hogan (4)
03.12.1991 - 04.12.1991 (1 Tag)
Matches
San Antonio, Texas, USA
Dieses konnte Hulk Hogan dann ebenfalls durch Einsatz eines Stuhls gewinnen, obwohl Ric Flair und auch Paul Bearer auf Seiten des Undertakers eingriffen.
#17
The Undertaker
27.11.1991 - 03.12.1991 (6 Tage)
Matches
Detroit, Michigan, USA
Der Undertaker besiegte Hulk Hogan mit Hilfe von Ric Flair und eines Stuhls, weswegen für den Folgemonat ein Rückmatch angesetzt wurde.
#16
Hulk Hogan (3)
24.03.1991 - 27.11.1991 (248 Tage)
Matches
Los Angeles, California, USA
#15
Sgt. Slaughter
19.01.1991 - 24.03.1991 (64 Tage)
Matches
Miami, Florida, USA
Randy Savage attackierte den Ultimate Warrior mit einem Zepter und ermöglichte so den Titelwechsel.
#14
The Ultimate Warrior
01.04.1990 - 19.01.1991 (293 Tage)
Matches
Toronto, Ontario, Canada
#13
Hulk Hogan (2)
02.04.1989 - 01.04.1990 (364 Tage)
Matches
Atlantic City, New Jersey, USA
#12
Randy Savage
27.03.1988 - 02.04.1989 (371 Tage)
Matches
Atlantic City, New Jersey, USA
Beim folgenden WrestleMania wurde ein Sixteen Man Tournament um den Titel abgehalten, wobei der "Macho Man" Randy Savage im Finale ironischerweise gegen Ted DiBiase siegte und den Titel gewann.
VAKANT
05.02.1988 - 27.03.1988 (51 Tage)
Andre The Giant gab den Titel an seinen Manager Ted DiBiase weiter. Das schmeckte Jack Tunney, dem Präsidenten der WWF, überhaupt nicht und er entschied, dass man den Titel nicht einfach weiterreichen dürfte und erklärte ihn für vakant.
#11
Andre The Giant
05.02.1988 - 05.02.1988 (<1 Tag)
Matches
Indianapolis, Indiana, USA
#10
Hulk Hogan
23.01.1984 - 05.02.1988 (1474 Tage)
Matches
New York City, New York, USA
#9
The Iron Sheik
26.12.1983 - 23.01.1984 (28 Tage)
Matches
New York City, New York, USA
Der Iron Sheik besiegte Bob Backlund in einem I Quit Match, als Backlunds Manager Arnold Skaaland für seinen Klienten das Handtuch warf. Es wurde im Nachhinein so dargestellt, dass Backlund niemals aufgegeben hatte, doch der Titelwechsel war wirksam.
Die WWWF entfernte das zweite 'W' (Wide) in ihrem Kürzel und nannte sich ab dann World Wrestling Federation. Im Jahr 1983 übernahm Vincent Kennedy McMahon Jr. von seinem Vater die WWF und löste die Gemeinschaft mit der NWA auf, so dass der Titel wieder zu einem World Heavyweight Title wurde.
#8
Bob Backlund
20.02.1978 - 26.12.1983 (2135 Tage)
Matches
New York City, New York, USA
#7
Superstar Billy Graham
30.04.1977 - 20.02.1978 (296 Tage)
Matches
Baltimore, Maryland, USA
#6
Bruno Sammartino (2)
10.12.1973 - 30.04.1977 (1237 Tage)
Matches
New York City, New York, USA
#5
Stan Stasiak
01.12.1973 - 10.12.1973 (9 Tage)
Matches
Philadelphia, Pennsylvania, USA
Im Jahre 1971 schloss sich die WWWF erneut der NWA Gemeinschaft an, so dass aus dem World Heavyweight Title der WWWF ein lokaler Heavyweight Title wurde.
#4
Pedro Morales
08.02.1971 - 01.12.1973 (1027 Tage)
Matches
New York City, New York, USA
#3
Ivan Koloff
18.01.1971 - 08.02.1971 (21 Tage)
Matches
New York City, New York, USA
#2
Bruno Sammartino
17.05.1963 - 18.01.1971 (2803 Tage)
Matches
New York City, New York, USA
Am 15. Juli 1967 wurde Bruno Sammartino von Ray Stevens besiegt, doch die WWWF erkannte den Titelwechsel nicht an.
#1
Buddy Rogers
25.04.1963 - 17.05.1963 (22 Tage)
Matches
-
Am 24. Januar 1963 wurde der amtierende NWA World Heavyweight Champion Buddy Rogers von Lou Thesz in nur einem Fall besiegt - was deswegen besonders war, weil die Titelmatches bis dahin alle in Two Out Of Three Falls entschieden wurden. Eine Anzahl Promoter aus dem Nordosten der USA, darunter Vince McMahon Sr., erkannten den Titelwechsel nicht an und spalteten sich stattdessen von der NWA ab, um im Frühjahr 1963 die WWWF zu gründen. Am 11. April des selben Jahres wurde Buddy Rogers offiziell zum ersten World Heavyweight Champion der WWWF bestimmt. Offiziell gab man an, Rogers habe ein Turnier in Rio de Janeiro, Brasilien um den Titel gewonnen.
9.05
Aktuelle Gesamtwertung (?)
Gültige Stimmen: 547
Anzahl Kommentare: 217
10.0 343x
9.0 69x
8.0 73x
7.0 20x
6.0 18x
5.0 8x
4.0 6x
3.0 3x
2.0 2x
1.0 1x
0.0 4x
Durchschnittswertung: 9.07
Durchschnitt nur 2020: 9.10
Durchschnitt nur 2019: 8.93
Durchschnitt nur 2018: 9.00
Durchschnitt nur 2017: 8.23
Durchschnitt nur 2016: 9.21
Durchschnitt nur 2015: 9.08
Durchschnitt nur 2014: 9.48
Durchschnitt nur 2013: 9.20
Durchschnitt nur 2012: 9.20
Durchschnitt nur 2011: 8.26
Durchschnitt nur 2010: 7.85
Durchschnitt nur 2009: 9.66
Durchschnitt nur 2008: 9.60
Durchschnitt nur 2007: 9.22
Deine Optionen:
Sonstiges:
  • Become a Patreon!Du kannst die Weiterentwicklung der CAGEMATCH-Datenbank und dem Webseite-Backend über Patreon unterstützen!
  • Amazon LogoWenn du über diesen Link auf die Amazon.de-Seite wechselst, erhalten wir für deine Einkäufe eine geringe Werbekostenerstattung. Du zahlst nichts zusätzlich für deine Einkäufe und hilfst uns trotzdem. Zwei Fliegen mit einer Klappe. :)
Auch diese Webseite benutzt Cookies, um zu funktionieren. Durch die Nutzung der Seite stimmst du zu, dass du diesen Hinweis gelesen und verstanden hast.
Nähere Infos zu Cookies und auch unsere Datenschutzerklärung findest du in unserem Impressum:
Klick hier!